RESULTADO VENCEDORES

 

::: VENCEDORES 1ª FASE GRAND PRIX :::

 

GRAND PRIX - 1ª Fase - Júnior – Solo

ARACY DE ALMEIDA & LAPIDARI CIA DE DANÇA - Coppelia 1º Ato

    - Intérprete: SAMANTHA MAESTRE CORTEZ

 

BALÉ JOVEM DE SÃO VICENTE - Dom Quixote

    - Intérprete: ANDREY JESUS CONCEICAO MACIANO

 

CENARTE DIMENSÕES - Esmeralda

    - Intérprete: ISABELLA GOUVEIA MONTEIRO

 

PAVILHÃO D - CUPIDO

    - Intérprete: MARIA CAROLINA FERREIRA GASPAR

 

ARACY DE ALMEIDA & LAPIDARI CIA DE DANÇA - Coppelia 3º ato

    - Intérprete: AMANDA DALLA TORRE BOUCAS

 

CENARIUM ESCOLA DE DANÇA/BALLET JÚNIOR - Coppelia 3º Ato

    - Intérprete: MARIAHNA VIEIRA FRASSETTO DE CAMPOS

 

ASSOCIAÇÃO CENTRO DE DANÇA CIA DO CORPO - COPPÉLIA-SWANILDA 3º ATO

    - Intérprete: ISADORA MATTE ZOIA

 

NÚCLEO DE DANÇA WLADIMIR MENDES E ADRIANO SANTOS - SWANILDA

    - Intérprete: BARBARA CAROLINE MACHADO

 

LUME CASA CULTURAL - Corsário

    - Intérprete: DANIELE MARIA ALMEIDA DOS SANTOS

 

STUDIO GOUVEIA COACH - Raymonda 4ª Variação

    - Intérprete: JULIA COBAS FERREIRA

 

PAVILHÃO D - 1ª VARIAÇÃO DO TROIS DE “O LAGO DOS CISNES”

    - Intérprete: BRUNA CORREIA FISLER

 

GRAND PRIX - 1ª Fase - Adulto – Solo

CENARIUM ESCOLA DE DANÇA/BALLET JOVEM - Achteon

    - Intérprete: JULIO AUGUSTO SOARES DE CASTRO

 

BALÉ JOVEM DE SÃO VICENTE - Le Corsaire - Pas de trois das Odaliscas

    - Intérprete: BEATRIZ DOS SANTOS CORREA

 

 GRUPO CORPO LIVRE - Chama de Paris

    - Intérprete: SAVYO ALVES PEREIRA

 

CENARIUM ESCOLA DE DANÇA/BALLET JOVEM - Kitri 3o Ato

    - Intérprete: SHIRLEY DACIO

 

GRUPO CORPO LIVRE - Esmeralda II Ato

    - Intérprete: NATHALIA FERNANDES MENES

 

TWIST/ GRUPO ESPAÇO DANÇAR - Variação cisne negro

    - Intérprete: EDGAR OLIVEIRA DOS SANTOS

 

BALLET JOVEM DA CIDADE DE OURINHOS - Variação Masculina de Acteon

    - Intérprete: ISRAEL ALEX AYALA DA GRACA

 

CENARIUM ESCOLA DE DANÇA/BALLET JOVEM - Kitri - Desafio

    - Intérprete: HELLEN FONTAO ALEXANDRE

 

STUDIO GOUVEIA COACH - Kitri 3º Ato

    - Intérprete: IRIS PERES REZENDE

 

ARACY DE ALMEIDA & LAPIDARI CIA DE DANÇA - Giselle 1° Ato

    - Intérprete: JULIA MOTA PERA

 

BALLET JOVEM DA CIDADE DE OURINHOS - Variação Feminina de Diana

               - Intérprete: YASMIN GABRIELLE RODRIGUES SILVERIO

---x---

 

::: VENCEDORES DANÇA CONTEMPORÂNEA :::

 

Dança Contemporânea - Júnior - Conjunto

Melhor Concepção Coreográfica: GRUPO CORPO LIVRE - Aventura do Sonho
Melhor Desempenho Cênico: SKIANTE CIA DE DANÇA - Movência
Melhor Experimentação e Inovação: GRUPO DE DANÇA CAMILA LORENZETTI - Contraponto

 

Dança Contemporânea - Júnior - Solo

Melhor Concepção Coreográfica: PREMIERE NÚCLEO DE DANÇA - Amanhecer
Melhor Desempenho Cênico (empate)
- SKIANTE CIA DE DANÇA – Metanoia
- PAVILHÃO D - BREATHING

 

 

Dança Contemporânea - Adulto - Solo

Melhor Concepção Coreográfica: PHALIBIS CIA JOVEM - Voluta
Melhor Desempenho Cênico: PHALIBIS CIA JOVEM - Voluta

 

Dança Contemporânea - Adulto – Conjunto

Melhor Concepção Coreográfica: CARPE DANÇA E CIRCO - Degradé
Melhor Desempenho Cênico: CENARTE DIMENSÕES - Moinho de Boi
Melhor Experimentação e Inovação: CENARTE DIMENSÕES - Moinho de Boi

 

Dança Contemporânea - Adulto – Duo

Melhor Concepção Coreográfica (empate)
- GRUPO DE DANÇA ADRIANA ALCÂNTARA – FRICÇÃO
- SKIANTE CIA DE DANÇA - Devenir
Melhor Desempenho Cênico (empate)
- GRUPO RAÇA CENTRO DE ARTES – Intermitente
- SKIANTE CIA DE DANÇA - Devenir
Melhor Experimentação e Inovação: GRUPO DE DANÇA ADRIANA ALCÂNTARA – FRICÇÃO

 

PRÊMIO DE MELHOR CONCEPÇÃO COREOGRÁFICA DE DANÇA CONTEMPORÂNEA DO FESTIVAL:
Coreografia Fricção, GRUPO DE DANÇA ADRIANA ALCÂNTARA  de Balneário Camboriú    /SC

PRÊMIO DE MELHOR DESEMPENHO CÊNICO DE DANÇA CONTEMPORÂNEA DO FESTIVAL: Coreografia Metanoia, SKIANTE CIA DE DANÇA de Florianópolis/ SC

PRÊMIO DE MELHOR EXPERIMENTAÇÃO E INOVAÇÃO DO FESTIVAL:
Coreografia Moinho de Boi, grupo CENARTE DIMENSÕES de São Gonçalo/RJ


 

INDICAÇÕES DE 28.08

INDICAÇÃO PARA MELHOR BAILARINA:
Izadora Christina Belem Pinho (SKIANTE CIA DE DANÇA)
Melhor Bailarina - Izadora Christina Belem Pinho (SKIANTE CIA DE DANÇA)

 

INDICAÇÃO PARA MELHOR BAILARINO: 

- Melhor Bailarino - Rafael Trevisan (PHALIBIS CIA JOVEM)

 

INDICAÇÃO PARA PRÊMIO ESPECIAL SÓ DANÇA:

SKIANTE CIA DE DANÇA

 

INDICAÇÃO PARA PRÊMIO DESTAQUE:
Maria Carolina Ferreira Gaspar (PAVILHÃO D)
Fernando Dalla Nora (GRUPO DE DANCA ADRIANA ALCANTARA)

 

INDICAÇÃO PARA MELHOR COREÓGRAFO:
Melhor Coreógrafo - Igor Lopes (CENARTE DIMENSÕES)


 

 

::: VENCEDORES DA SEMIFINAL DE JAZZ ADULTO (SOLOS E DUOS) :::

 

Semifinal Jazz - Adulto - Solo Feminino

ESTÚDIO MOVIMENTO EM FOCO - Depois de Você

ROSELI RODRIGUES - I`m a Woman

SKIANTE CIA DE DANÇA - Por onde andam seus olhos, que moravam em mim

GRUPO MERY ROSA - Sem rumo

GRUPO RAÇA CENTRO DE ARTES - E quando o Blues tocar?

GRUPO KAIORRA - NADA ALÉM DE MIM

 

Semifinal Jazz - Adulto - Solo Masculino

CIA DE DANÇA DE CUBATÃO - Você me dizia...eu não te ouvia

CENARTE DIMENSÕES - Inquietude do vazio que me resta

SKIANTE CIA DE DANÇA - Olhos de Promessas

STUDIO DE DANÇA HELGA GODOY - E se fosse com você

 

Semifinal Jazz - Adulto - Duo

PARIZ ARTE EM DANÇA - O Desalento da Rosa

CIA DE DANÇA DE CUBATÃO - Toque me com seu coração...

PHALIBIS CIA JOVEM- Laços

GRUPO CORPO LIVRE - Feitiço de Áquila

SKIANTE CIA DE DANÇA - O meu, e o teu...

 

---x---

 

::: VENCEDORES BALÉ CLÁSSICO DE REPERTÓRIO ::: BALLET NEOCLÁSSICO :::

 

Ballet Clássico de Repertório - Júnior - Conjunto

1º Lugar: BALÉ JOVEM DE SÃO VICENTE - Suite de Coppelia Act III

2º Lugar: ARACY DE ALMEIDA & LAPIDARI CIA DE DANÇA - Le Jardin Animè

3º Lugar: DUODVANT BALLET CLASSICO    Valsa das Horas - Coppélia

 

Ballet Clássico de Repertório - Júnior - Duo

1º Lugar: ÂNGELA FERREIRA ESTÚDIO DE DANÇA - Pas de Deux - Harlequinade

 

Ballet Clássico de Repertório - Adulto - Conjunto

1º Lugar: BALLET JOVEM DA CIDADE DE OURINHOS - Pas de Six de La Vivandiere

2º Lugar (empate): 

- ESCOLA DE BALLET DICLÉA FERREIRA DE SOUZA - Sonho do Ballet Dom Quixote

- DUODVANT BALLET CLASSICO    A Valsa das Flores - O Quebra Nozes

3º Lugar: GRUPO BALLET DE PELOTAS - Fragmentos do 1º ato do Ballet Dom Quixote

 

Ballet Clássico de Repertório - Adulto - Duo

3º Lugar: CLASS ESCOLA DE DANÇA - Pas de deux La Fille Mal Gardée

 

Ballet Neoclássico - Júnior - Conjunto

1º Lugar: ARACY DE ALMEIDA & LAPIDARI CIA DE DANÇA - Cornelius, o vendedor de balões

2º Lugar:  BALÉ JOVEM DE SÃO VICENTE - Que a minha visão não cesse, minha voz não se cale e eu possa sempre ouvir o som do meu coração

3º Lugar: STUDIO PETINÉ - Estilhaços de Gemmaux

 

Ballet Neoclássico – Júnior - Duo

1º Lugar: BALÉ JOVEM DE SÃO VICENTE - Axis

2º Lugar: CIA JOVEM DE IÇARA - SERENATA DE AMOR

3º Lugar: LUME CASA CULTURAL - Imerso

 

Ballet Neoclássico - Adulto - Conjunto

1º Lugar: BALÉ DA CIDADE DE SANTOS    SEM RUMO

2º Lugar(empate):
- PAVILHÃO D - Relações Intrínsecas
- BALÉ JOVEM DE SÃO VICENTE - Magnetita

3º Lugar: CENARIUM ESCOLA DE DANÇA/BALLET JOVEM - Suite Britten - 9º movimento

 

Ballet Neoclássico - Adulto - Duo

1º Lugar: BALÉ JOVEM DE SÃO VICENTE - Lembranças de nós dois

2º Lugar: NÚCLEO DE DANÇA WLADIMIR MENDES E ADRIANO SANTOS - CUIDO DE TI

3º Lugar: ANDANÇAS DE RITA CANDEMIL - Sirenas


 

PRÊMIO DE MELHOR BALÉ CLÁSSICO DE REPERTÓRIO DO FESTIVAL:

Balé Jovem de São Vicente

 

PRÊMIO DE MELHOR BALLET NEOCLÁSSICO DO FESTIVAL:

Balé Jovem de São Vicente

 

INDICAÇÕES DA NOITE:

 

INDICAÇÃO PARA MELHOR BAILARINA: 

Samantha Cortez (Lapidari e Aracy de Almeida)

 

INDICAÇÃO PARA MELHOR BAILARINO: 

Andrey Jesus (Balé Jovem de Sao Vicente)

 

INDICAÇÃO PARA PRÊMIO DESTAQUE: 

Trabalho artístico do Grupo Lapidari e Aracy de Almeida

Pelo conjunto de trabalho no gênero Neoclássico de Balé Jovem de Sao Vicente

 

INDICAÇÃO PARA MELHOR COREÓGRAFO:

Alaercio Leite

Renata Pacheco

 

INDICAÇÃO PARA MELHOR GRUPO DO FESTIVAL: 

Balé Jovem de Sao Vicente

Balé da Cidade de Santos


 

 

::: VENCEDORES SEMIFINAL JAZZ JÚNIOR (SOLOS E DUOS) :::

-

Semifinal Jazz - Júnior - Duo

SKIANTE CIA DE DANÇA    Instável - Relação

PREMIERE NÚCLEO DE DANÇA - Sinestesia

CORPO DE BAILE DANZARIA - Por onde flor  

 

-

Semifinal Jazz - Júnior Solo Masculino

ESCOLA DE DANÇA DA SCAR - ALGO MUDOU EM MIM

 

-

Semifinal Jazz - Júnior Solo Feminino

ANDANÇAS DE RITA CANDEMIL - Quando estou sozinha

GRUPO DE DANÇA CAMILA LORENZETTI - Sobre mim

CIA JOVEM DE IÇARA - O QUE TE TOCA

SKIANTE CIA DE DANÇA - Da Rosa ao Amor

GRUPO DE DANÇA ADRIANA ALCÂNTARA - À ESPERA DE UMA NOVA PRIMAVERA...

FABRICIO CALLABARI BALLET STUDIO - O que trago no peito, não é mesmo que nas mãos


 

::: VENCEDORES SEMIFINAL DANÇAS URBANAS (SOLOS E DUOS) :::

Semifinal Danças Urbanas - Adulto - Solo Feminino

LÓTUS CIA DE DANÇA - Corpo Etérea

 

Semifinal Danças Urbanas - Adulto - Masculino

GRUPO CORPUS - MISSING

ANDANÇAS DE RITA CANDEMIL - Tempo que foge

CLAGMA ESTÚDIO DE DANÇA - QUER CONVERSAR?

 

Semifinal Danças Urbanas - Adulto - Duo

Não houve classificação


 

::: VENCEDORES SEMIFINAL SAPATEADO (SOLOS E DUOS) :::

-

Semifinal Sapateado - Júnior - Feminino

GRUPO CORPO LIVRE - Um olhar

LUME CASA CULTURAL - Por uma chance

CLAGMA ESTÚDIO DE DANÇA - UM PASSO DE CADA VEZ

-

Semifinal Sapateado - Júnior - Masculino

COM PASSO CIA DE DANÇA - Anseio

 

Semifinal Sapateado - Júnior - Duo

GRUPO CORPO LIVRE - Que se abram as cortinas...

COM PASSO CIA DE DANÇA - DES PAREADO

COM PASSO CIA DE DANÇA - SONHOS DE CRIANÇA

GRUPO KAIORRA - TAP HOP

 

Semifinal Sapateado - Adulto - Solo Feminino

GRUPO CORPUS - WILL WE BE FINE?

COM PASSO CIA DE DANÇA - NO MEU CAMINHO

GRUPO CORPO LIVRE - Onde me encontro

 

Semifinal Sapateado - Adulto - Solo Masculino

CBS DANCE FACTORY - Frágil

ESCOLA DE BALLET CORPO & ARTE - Minha Prisão

 

Semifinal Sapateado - Adulto - Duo

GRUPO CORPUS - UM SOPRO

CBS DANCE FACTORY - Finding Love

CLAGMA ESTÚDIO DE DANÇA - ENTRELAÇADOS


 

::: VENCEDORES JAZZ ADULTO ::: 

 

Jazz - Adulto – Conjunto

 

1º Lugar: PARIZ ARTE EM DANÇA - Do Outro Lado

2º Lugar (empate):

- ESCOLA DE DANÇA DA SCAR - 1945

- PREMIERE NÚCLEO DE DANÇA    O - Ouro Negro

 

3º Lugar(empate):

- SKIANTE CIA DE DANÇA - Uma razão para ficar...

- FABRICIO CALLABARI BALLET STUDIO - Em uma jornada nosso destino

- GRUPO MERY ROSA - Simul

 

Final Jazz - Adulto - Duo

1º Lugar(empate):

- GRUPO CORPO LIVRE - Feitiço de Áquila

- PARIZ ARTE EM DANÇA - O Desalento da Rosa

2º Lugar: CIA DE DANÇA DE CUBATÃO. - Toque me com seu coração...

3º Lugar: Phalibis Cia Jovem - Laços

 

Final Jazz - Adulto - Solo Masculino

1º Lugar: CIA DE DANÇA DE CUBATÃO. - Você me dizia...eu não te ouvia

2º Lugar: CENARTE DIMENSÕES - Inquietude do vazio que me resta

3º Lugar: SKIANTE CIA DE DANÇA - Olhos de Promessas

 

Final Jazz - Adulto - Solo Feminino

1º Lugar: ESTÚDIO MOVIMENTO EM FOCO - Depois de Você

2º Lugar(empate):

- ROSELI RODRIGUES - I`m a Woman

- GRUPO KAIORRA - NADA ALÉM DE MIM

3º Lugar: GRUPO RAÇA CENTRO DE ARTES - E quando o Blues tocar?


 

::: VENCEDORES GRAND PRIX :::

Final Grand Prix - Júnior 

1º Lugar: ARACY DE ALMEIDA & LAPIDARI CIA DE DANÇA

 - SAMANTHA MAESTRE CORTEZ

2º Lugar: BALÉ JOVEM DE SÃO VICENTE

- ANDREY JESUS CONCEICAO MACIANO

3º Lugar: LUME CASA CULTURAL 

- DANIELE MARIA ALMEIDA DOS SANTOS

 

Final Grand Prix - Adulto 

1º Lugar: BALÉ JOVEM DE SÃO VICENTE

 - BEATRIZ DOS SANTOS CORREA

2º Lugar: CENARIUM ESCOLA DE DANÇA/BALLET JOVEM

 - JULIO AUGUSTO SOARES DE CASTRO

3º Lugar: ARACY DE ALMEIDA & LAPIDARI CIA DE DANÇA

 - JULIA MOTA PERA


 

VENCEDOR DO GRAND PRIX JÚNIOR:

ARACY DE ALMEIDA & LAPIDARI CIA DE DANÇA

 - SAMANTHA MAESTRE CORTEZ

VENCEDOR DO GRAND PRIX ADULTO:

BALÉ JOVEM DE SÃO VICENTE

 - BEATRIZ DOS SANTOS CORREA


 

INDICAÇÃO PARA MELHOR BAILARINA: 

Letycia Granado (Grupo Corpo Livre)

Roberta dos Santos Silva (Estúdio Movimento em Foco)

 

INDICAÇÃO PARA MELHOR BAILARINO: 

Claudionor Alves (Cia de Dança de Cubatao)

 

INDICAÇÃO PARA PRÊMIO DESTAQUE: 

Por excelência artística e dramaturgica - Edson Santos

 

INDICAÇÃO PARA PRÊMIO ESPECIAL SÓ DANÇA:

Grupo Mery Rosa

Escola de Dança SCAR

 

 

::: VENCEDORES DANÇAS POPULARES :::

 

Danças Populares - Júnior – Conjunto

1º Lugar:

2º Lugar:

3º Lugar:

 

Danças Populares - Adulto - Conjunto

1º Lugar:

2º Lugar:

3º Lugar:

 

Danças Populares - Adulto - Duo

1º Lugar:

2º Lugar:

3º Lugar:

 

Danças Populares - Adulto - Solo Feminino

1º Lugar:

2º Lugar:

3º Lugar:



 

::: VENCEDORES SAPATEADO :::

 

Sapateado - Júnior - Conjunto

1º Lugar:

2º Lugar:

3º Lugar:

 

Sapateado - Adulto - Conjunto

1º Lugar:

2º Lugar:

3º Lugar:

 

Final Sapateado - Júnior - Duo

1º Lugar:

2º Lugar:

3º Lugar:

 

Final Sapateado - Adulto - Duo

1º Lugar:

2º Lugar:

3º Lugar:


 

Final Sapateado - Júnior - Solo  Feminino

1º Lugar:

2º Lugar:

3º Lugar:

 

Final Sapateado - Júnior - Solo  Masculino

1º Lugar:

2º Lugar:

3º Lugar:

 

Final Sapateado - Adulto - Solo  Masculino

1º Lugar:

2º Lugar:

3º Lugar:

 

Final Sapateado - Adulto - Solo  Feminino

1º Lugar:

2º Lugar:

3º Lugar:

 

PRÊMIO DE MELHOR DANÇA POPULAR DO FESTIVAL:

PRÊMIO DE MELHOR SAPATEADO DO FESTIVAL:

 

Listar indicações se tiver:

 

 

::: VENCEDORES JAZZ JÚNIOR :::

 

Jazz - Júnior – Conjunto

1º Lugar:

2º Lugar:

3º Lugar:

 

Final Jazz - Júnior – Duo

1º Lugar:

2º Lugar:

3º Lugar:

 

Final Jazz - Júnior - Solo Masculino

1º Lugar:

2º Lugar:

3º Lugar:

 

Final Jazz - Júnior - Solo Feminino

1º Lugar:

2º Lugar:

3º Lugar:

 

::: VENCEDORES DANÇAS URBANAS :::

 

Danças Urbanas - Júnior – Conjunto

1º Lugar:

2º Lugar:

3º Lugar:

 

Danças Urbanas - Adulto – Conjunto

1º Lugar:

2º Lugar:

3º Lugar:

 

Final Danças Urbanas - Adulto – Duo

1º Lugar:

2º Lugar:

3º Lugar:

 

Final Danças Urbanas - Adulto - Solo Masculino

1º Lugar:

2º Lugar:

3º Lugar:

 

Final Danças Urbanas - Adulto - Solo Feminino

1º Lugar:

2º Lugar:

3º Lugar:

 

PRÊMIO DE MELHOR JAZZ DO FESTIVAL:

PRÊMIO DE MELHOR DANÇA URBANA DO FESTIVAL:

Listar indicações:


 

INDICAÇÕES PARA FESTIVAIS, VIVÊNCIAS E BOLSAS INTEGRAIS:

*Vivência Focus Cia de Dança 

1 bailarino

 

*Vivência no Ballet do Theatro Municipal do Rio de Janeiro 

1 bailarino

 

*Vivência Escola Bolshoi

1 bailarino

 

*Festival Internacional de Hip Hop - FIH2

1 bailarino

 

*SIBA – Salzburg International Ballet Workshops

1 bailarino

 

*YAGP. Semifinais São Paulo – 17 a 20 de setembro de 2019 

Indicação de até 2 “solistas” (de 9 a 18 anos). 

 

*YAGP. Finais em Nova York – 10 a 18 de abril de 2020 

Indicação de uma coreografia de conjunto para as finais em Nova York. 

 

*Vivência Ballet del Sur - Bahía Blanca

1 bailarino

 

*FENDAFOR (Apresentação como convidado)

O Melhor Bailarino(a) do Grand Prix

 

*Danzamerica 2019. 28 de setembro a 6 de outubro: 

- Indicação de até 3 “solistas” ou “Duos” de qualquer modalidade de dança. 

 

*GPAL 2019. 26 de setembro a 3 de outubro

- Indicação de até 2 bailarinos (masculino).

 

*Vaga Garantida. Arabesque 2020  

2 bailarinos 

 

*Congresso Internacional de Jazz Dance

1 bailarino

Obs.: Bailarino escolhido por Erika em aula.


 

INDICAÇÕES PARA DESTAQUES DO FESTIVAL: 

 

MELHOR BAILARINO: listar todas as indicações

MELHOR BAILARINA: listar todas as indicações

MELHOR COREÓGRAFO:

PRÊMIO SÓ DANÇA (PARA ESCOLAS, GRUPOS OU BAILARINOS DE SC): listar todas as indicações

PRÊMIO DESTAQUE:

- Listar e descrever todas as indicações

PRÊMIO DESTERRO: listar todas as indicações


 

PREMIAÇÕES DESTAQUES DO 10º FESTIVAL DE DANÇA DE FLORIANÓPOLIS

 

MELHOR BAILARINO: 

MELHOR BAILARINA: 

MELHOR COREÓGRAFO:

PRÊMIO SÓ DANÇA (PARA ESCOLAS, GRUPOS OU BAILARINOS DE SC): 

PRÊMIO DESTAQUE:

PRÊMIO DESTERRO



 

X